СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Туркмено-азербайджанские переговоры в расширенном формате
08 Август 2017 г., 16:40

Туркменистан и Азербайджан намереваются согласовывать деятельность стран в международном пространстве. Об этом стороны договорились на расширенных переговорах в Баку. По словам Ильхама Алиева, партнёрство с Туркменистаном в регионе вступило в очередную стадию. Страны сходным образом смотрят на векторы развития ТЭК, экономики и транспорта. Сложившиеся добрососедские отношения соблюдают национальные интересы каждой державы.

Нынешний визит главы Туркменистана в дружественный Азербайджан подвёл промежуточные итоги достижения совместных целей. Для партнёров актуально планомерное достижение ЦУР.

Гурбангулы Бердымухамедов в ответной речи поддержал лидера соседнего государства. Он разделяет мнение соседа о необходимости сохранения стабильного роста и безопасности в Центральноазиатском регионе. Предпринятые совместные шаги стали успешными, и в бассейне Каспия наблюдается большой прогресс.

Оба партнёра поддерживают региональные проекты ООН, ОБСЕ, Исламской Организации Сотрудничества и СНГ. Будучи отличными дипломатами, главы двух государств готовы протянуть руку, когда необходима помощь. Азербайджан всегда являлся сторонником начинаний Туркменистана в ООН, за что туркменский лидер выразил безмерную благодарность Ильхаму Алиеву и его команде.

В процессе дальнейших переговоров, сторонами были выделены главные темы взаимодействия. Это устойчивый транспорт, энергетика, совместная работа над Документом о статусе Каспия. На следующей межправительственной встрече состоится подписание ряда обсуждаемых соглашений.