СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Президент Таджикистана и глава МИД Туркменистана обсудили перспективы межгосударственных отношений
15 Июль 2017 г., 18:04

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и находившийся с рабочим визитом в Душанбе вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов обсудили нынешнее состояние и перспективы межгосударственных отношений Таджикистана и Туркменистана в интересующих сторон сферах, сообщает ИА «Ховар».

Для большего укрепления межгосударственного сотрудничества стороны отметили необходимость активизации деятельности межправительственной комиссий Таджикистана и Туркменистана по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, обеспечения постоянного диалога предпринимательских кругов и государственных компаний, создания Рабочего совета и открытия Домов торговли.

С удовлетворением было отмечено, что крупные инфраструктурные проекты, в реализации которых участвуют оба государства, считаются важным фактором устойчивого развития и успешной интеграции в рамках региона.

На встрече также были рассмотрены вопросы, связанные с интеграцией Таджикистана и Туркменистана в рамках региональных и международных организаций, обеспечением безопасности, борьбой против международного терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотических веществ и активным участием в нормализации политической и военной ситуации в Афганистане.