В Туркменистане, председательствующем в Международном фонде спасения Арала (МФСА) в 2017-2019 годах, создан Исполком Фонда. Соответствующее Решение на заседании правительства в пятницу подписал Президент МФСА, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Документом утверждена структура Исполкома МФСА, его положение и штатная численность сотрудников аппарата. Исполком МФСА осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением МФСА и соглашением между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о статусе Международного Фонда спасения Арала и его организаций.
Исполком МФСА обеспечивает практическую реализацию решений Совета глав государств-учредителей, Президента и Правления Фонда по проблемам бассейна Аральского моря, реализацию программ и проектов, направленных на улучшение экологической обстановки в этом регионе, а также обеспечивает развитие сотрудничества с международными организациями, странами-донорами, экологическими и другими фондами.
Подписывая Решение, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Международный фонд спасения Арала является универсальной платформой взаимодействия стран региона в целях преодоления последствий Аральского кризиса, улучшения экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.
Туркменский лидер подчеркнул особое значение экологической и водной дипломатии, а также подтвердил приверженность Туркменистана сотрудничеству со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, в том числе в формате МФСА.
 
				 Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая
										Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая									 В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана
										В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана									 Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга
										Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга									 В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая
										В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая									 Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета
										Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета									 В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году
										В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году