СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Ашхабад
13 Июнь 2017 г., 19:38

Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Ашхабад. Сегодня, 13 июня, проходят его переговоры с Президентом нашей страны. Политика Гурбангулы Бердымухамедова и путь нейтрального Туркменистана сочетаются с глобальными программами ООН. В частности, это вопрос устойчивого развития регионов.

Туркменистан стал членом ООН в 1992 году. Приверженец качественной дипломатии, выражая политику миролюбия, Туркменистан ещё в те годы упрочнился, как государство, стремящееся к интеграции и миру. Так, в 1995 году, наша держава удостоилась нейтрального статуса.

Туркменистан – постоянный участник международных программ. Мы следуем международным Конвенциям и стремимся к планомерному развитию.

Не единожды Туркменистан избирался вице-председателем Генеральной Ассамблеи ООН. Глава Туркменистана, как сторонник грамотной превентивной дипломатии, способствовал открытию Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Правовой статус Туркменистана – это большая честь и участие в устранении региональных проблем или разногласий.

Антониу Гутерреш прибыл в Ашхабад для обсуждения с лидером нации стратегических вопросов, в частности, Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

За годы эффективного сотрудничества с ООН и её структурами Туркменистан значительно преобразил законодательную систему и социальную и экологическую политику.