Туркменистану к лицу новаторство
12 Июнь 2017 г., 17:37
			
			
			
			 
				Президент Гурбангулы Бердымухамедов побывал на выставке ЭКСПО-2017 в  Астане, где туркменский павильон особо выделялся новаторством и  технологичностью. После почётной встречи членами правительства  Казахстана, лидер нации проследовал к павильону, где выступил с речью  перед открытием туркменской экспозиции. С гордостью говоря о достижениях  Туркменистана, глава нашей державы отметил, насколько эффективно и  быстро сегодня развивается энергетика в нашей стране. Туркменский лидер  уделил внимание энергобезопасности в регионе, и отметил, что такие  проблемы могут решаться только сообща, вместе с соседями. «Энергия  будущего», − слоган, избранный в качестве названия выставки, применим к  Туркменистану, − сказал лидер нации. 
Аскар Мамин, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан,  поблагодарил туркменского лидера за уже второй в этом году визит в  Казахстан.
Туркменская экспозиция на ЭКСПО соседствует с выставками достижений  Узбекистана, Грузии и Анголы. Наша экспозиция узнаваема по ковровому  орнаменту, оформляющему павильон. Туркменский павильон оставляет  неизгладимое впечатление. Здесь можно увидеть макеты парогазовых турбин,  альтернативных источников энергии. Павильон интерактивен и насыщен  дополнительной информацией. Он оставляет приятное впечатление о  Туркменистане и вызывает гордость за нашу страну.
В сопровождении правительственной делегации, Президент Туркменистана с  восхищением осмотрел весь павильон. Он остановился у каждого объекта и  внимательно изучил его, давая комментарии сопровождающим. Здесь изложена  и история отечественной энергетики, и современные достижения, и новые  планы. Поражают исследования Института солнечной энергии Академии наук  Туркменистана. Это совершенно уникальные передовые разработки. Например,  гелиокомплекс в пустыне. Об этом читайте в отдельном материале.
Глава Туркменистана с удовлетворением показал гостям выставки отдел,  посвящённый туркменскому спутнику «TürkmenÄlem 52°E». Запущенный 2 года  назад, этот спутник помогает Туркменистану развивать современные каналы  коммуникации и вещания.
Транспорт и связь в нашей стране посетители выставки смогли увидеть на  интерактивной карте. Новые железные дороги, ЛЭП и газопроводы  протянулись уже и за пределы страны, а значит – у неё большое будущее.  Туркменистану к лицу новаторство. Так на выставке особо выделены  туркменские объекты, внесённые в Книгу рекордов Гиннеса.
Чтобы у посетителей создалось максимально полное впечатление о нашей  стране, туркменский павильон дополнен отделом культуры. Прекрасно зная  традиции своего народа, Президент Туркменистана с теплом рассказал  представителям правительства Казахстана и зарубежным гостям о каждом  виде искусства родной страны. Рассказ Президента был дополнен  выступлением туркменского фольклорного коллектива.
В числе достижений и глобальных планов Туркменистана, представленных на  ЭКСПО-2017, Олимпийский городок и «Азиада», строительные объекты  Ашхабада, фотоподборка и видеоматериалы на эти темы.
Книги Президента нашей страны были дополнены выставкой лекарственных  растений Туркменистана, которые лидер нации много лет кропотливо изучал.  Туркменскую экспозицию также составили изделия предприятий – членов  СППТ. Вскоре планируется открыть туркменское торговое представительство в  Казахстане.
Первый вице-премьер Казахстана в сопровождении туркменского лидера  осмотрел туркменскую юрту, представленную на выставке. По соседству с  нею расположился не менее интересный отдел туризма. Туркменский павильон  завершается экспозицией отечественной прессы, специализированных  изданий.
«Астана ЭКСПО-2017» − это не только выставка, но и площадка для важных  деловых встреч. Туркменский павильон будет работать три месяца.
После торжества открытия выставки и осмотра павильонов, Президент Туркменистана отбыл в Ашхабад.    
 Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая
										Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая									 В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана
										В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана									 Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга
										Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга									 В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая
										В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая									 Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета
										Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета									 В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году
										В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году