СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

В Туркменистане зарубежные тренеры работающие по контракту посетили Институт международных отношений
07 Июнь 2017 г., 20:55

В Институте международных отношений МИД Туркменистана состоялся «круглый стол», посвящённый V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября в Ашхабаде. Организаторами мероприятия выступили ректорат вуза, а также Госкомитеты по спорту и телевидению, радиовещанию и кинематографии. 

Во встрече приняли участие члены вузовского Центра волонтёров, возглавляемого Османом Хемзяевым, а также преподаватели кафедры мировых языков. Специалист международного отдела Госкомспорта Ялкапберды Аширмурадов подготовил видеопрезентацию о крупных спортивных турнирах, в которых первенствовали наши соотечественники.

Зарубежные гости мероприятия – Маттеу Себастиен (Франция) и Мохаммади Саедморад (Иран) – тренеры по теннису и вольной борьбе – готовят туркменских спортсменов к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Они поделились своими наблюдениями о развитии спорта в Туркменистане, подчеркнув, что их впечатлила масштабная работа по подготовке Азиады, функциональная продуманность и техническая оснащённость объектов Олимпийского городка. 

В заседании «круглого стола» приняли участие первокурсники Национального института спорта и туризма Оразмырат Чарыев и Гошанияз Дурдыев, которых объединяет увлечённость таэквондо. В их активе – награды международных турниров, проходивших в Узбекистане, Индии, Казахстане, Таджикистане, Беларуси.

В ходе заинтересованной дискуссии студенты-международники поделились своим видением аспектов развития спортивной дипломатии, а также почерпнули полезную информацию для работы в качестве волонтёров Азиады-2017 и последующих спортивных мероприятий международного масштаба.