СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Завершился пятидневный розыгрыш Кубка Туркменистана по шахматам и шашкам
03 Ноябрь 2015 г., 18:35

В культурно-развлекательном центре профсоюзной здравницы «Даянч» Национальной туристической зоны «Аваза» завершился пятидневный розыгрыш Кубка Туркменистана по шахматам и шаш­кам среди женщин и мужчин – инвалидов по зрению. В турнире, организованном в честь 24-летия независимости нашей страны Цен­тральным спортивным клубом инвалидов Туркменистана, приняли участие спортсмены из всех велаятов.

       Шахматисты и шашисты боро­лись за медали по круговой системе. Вместе с организаторами и судьями турнира, представителями спортив­ной общественности города-курорта за игрой следили отдыхающие на морском побережье – любители интеллектуальных игр.

      Большой интерес у болельщиков вызвали поединки между шахма­тистами Балкана, Ашхабада и Ле­бапа, захватившими лидерство на соревнованиях. Победу одержали шахматисты этрапа Махтумкули Амангелен Аннаев, Гайгысыз Таги­ев, Курбан Дурдыев и Огулькурбан Гараджанова, составившие ядро команды Балканского велаята и обеспечившие ей убедительную по­беду над соперниками. Второе место завоевали столичные шахматисты. На третье место вышли спортсмены Лебапа.

      Среди шашистов турнирную таблицу возглавила команда Лебапа. На второй и третьей позициях – Мары и Ашхабад соответственно.

       Одновременно с шахматным тур­ниром в оздоровительном центре «Даянч» стартовал Кубок Туркме­нистана по волейболу среди инвали­дов опорно-двигательного аппарата, продлившийся также пять дней. По его результатам победителями ста­ли спортсмены Мары, серебряными и бронзовыми призёрами – команды Лебапа и Балкана.

      На закрытии турниров состоя­лись церемонии чествования героев дня. Победителям и призерам были вручены золотые, серебряные, бронзовые медали и почетные гра­моты Центрального спортивного клуба инвалидов. В торжественной обстановке состоялась передача командам-чемпионам Кубков Туркменистана.