СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Пустыня Каракумы проверила на прочность лучших автогонщиков Туркменистана
20 Октябрь 2015 г., 19:08

В течение двух дней просторы пустыни Каракумы были отданы в распоряжение лучших автогонщиков Туркменистана, которые в непростых условиях определяли победителей и призеров чемпионата страны.

Как сообщает государственное информационное агентство Туркменистана, общая протяженность трассы от дайханского объединения «Заман» этрапа Героглы Дашогузского велаята и до села Ервент Дервезинского этрапа Ахалского велаята составила более 320 километров.

В состязаниях, организованных Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Национальной федерацией автоспорта, приняли участие 8 команд. В первый день спортсмены преодолели 218 км: промежуточный финиш состоялся в селе Дамла северного региона страны, где участников встречали сотни любителей спорта.

Такой же теплый прием ожидал автогонщиков и на следующий день, когда они пересекали финишную черту в селе Ервент. Победу в итоге одержал дуэт Гурбанберди Дангатаров (пилот) - Дидар Оразмедов (штурман), представлявший команду Федерации автоспорта Туркменистана. Этого успеха он добился на автомобиле марки «Ниссан Патрол».

Серебряные медали в активе Мухамметмырата Гурбанова и Сердара Молламырадова, а замкнули тройку призеров братья Мекан и Шохрат Тойлыевы. Оба дуэта также представляют команду Федерации автоспорта Туркменистана, которая была создана по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Благодаря вниманию и личному содействию главы государства представители автомобильного спорта в нашей стране имеют прекрасную базу для тренировок и состязаний в Центре автоспорта, который был открыт в 2013 году.

В настоящее время туркменские спортсмены готовятся к ряду международных соревнований, в том числе к гонкам серии Дакар.