СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05В «Авазе» в октябре состоятся Диалог женщин и демографическая конференция 07 Апрель 2026 г., 11:01В честь 18-летия ИМО МИД Туркменистана в вузе прошел конкурс презентаций 07 Апрель 2026 г., 10:59Президент Туркменистана принял участие в велопробеге по случаю Всемирного дня здоровья 07 Апрель 2026 г., 10:57Туркменистан отмечает Всемирный день здоровья 07 Апрель 2026 г., 10:55Подведены итоги конкурсов «Франкофония – 2026» в Туркменистане 06 Апрель 2026 г., 10:52

В Ашхабаде открываются первые велопрокаты
27 Сентябрь 2014 г., 15:23

В Ашхабаде открываются первые прокаты велосипедов. Один из них открылся в парковой зоне Арки Нейтралитета в южных окрестностях города, в живописных предгорьях Копетдага. В жаркое время года по вечерам тут собираются сотни горожан и гостей столицы, наслаждаясь вечерней прохладой и свежим воздухом. Прокат велосипедов очень удобен и тем, кто сочетает отдых со здоровым образом жизни.

Стоимость проката велосипеда на весь день – 20 манат, с 6 до 11 вечера – 15 манат. На время проката необходимо оставлять паспорт.

В последние пару лет велосипедный спорт получил мощный стимул развития, а использование велосипеда как экологически чистого транспорта пропагандируется среди населения на государственном уровне. В частности уже не раз проходили массовые велопробеги, а в рамках строительства Олимпийского городка в столице появиться современный велотрек.

Ранее, транспортная инфраструктура города была слабо адаптирована под велосипедистов. В последнее время ситуация меняется. В частности в городе планируют обустроить специальные велодорожки.