СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Состоялось очередное заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО 18 Октябрь 2025 г., 16:48Туркменские студенты завоевали 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по химии 18 Октябрь 2025 г., 16:47Гимн Туркменистана вошёл в хоровой сборник румынского коллектива 18 Октябрь 2025 г., 16:46Туркменистан придаёт большое значение расширению партнёрства с Казахстаном 18 Октябрь 2025 г., 16:46Генассамблея ООН единогласно приняла Авазинскую политическую декларацию 18 Октябрь 2025 г., 16:46В Ашхабаде обсудили соглашение о борьбе с браконьерством на Каспии 17 Октябрь 2025 г., 16:31

Глава Федерации футбола Туркменистана избран членом Комитета ФИФА по техническому развитию
17 Октябрь 2025 г., 16:11

 Международная федерация футбола (ФИФА) избрала председателя Федерации футбола Туркменистана (ФФТ) Гуванчмухаммета Овекова членом Комитета по техническому развитию.

«Избрание представителя Туркменистана в этот авторитетный орган, куда вошли лишь 24 специалиста из 211 федераций, свидетельствует о международном признании успехов и верного курса развития туркменского футбола», – говорится в сообщении ФФТ.

В настоящее время ФФТ активно работает по программам ФИФА «Футбол для школ» и «Выявление и развитие талантов», а также занимается повышением квалификации детских тренеров. Эти инициативы закладывают прочную основу для воспитания молодых футболистов, которые в будущем смогут достойно выступать на международной арене, отмечает пресс-служба организации.

Комитет ФИФА по техническому развитию играет ключевую роль в популяризации детского, женского и массового футбола во всем мире, а также в повышении квалификации тренерского состава. Благодаря его работе развивающиеся федерации получают возможность реализовывать перспективные долгосрочные программы.

«Члены комитета анализируют и утверждают планы и проекты по развитию футбола. Таким образом, избрание представителя Туркменистана в этот комитет открывает новые возможности для дальнейшего прогресса отечественного футбола», – добавили в ФФТ.

Овеков занимает пост председателя Федерации футбола Туркменистана с 4 ноября 2024 года. После завершения профессиональной карьеры футболиста он работал тренером в штабе «Ахала», затем возглавлял команды «Ахал» и «Аркадаг». За свою профессиональную карьеру Овеков выступал как в Туркменистане, так и за рубежом. Значительную часть карьеры он провел в Украине, а также играл в Казахстане и Узбекистане.

В составе национальной сборной Овеков установил уникальное достижение, став единственным туркменским футболистом, забившим четыре мяча в одном официальном матче. Это произошло в игре против сборной Афганистана на Кубке вызова АФК в 2008 году.