СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Президент Туркменистана поздравил участников Международного борцовского турнира
23 Апрель 2025 г., 10:17

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил с открытием в Ашхабаде Международного турнира по национальной борьбе гореш и борьбе на поясах алыш его участников. Об этом сообщает госинформагентство "Туркменистан: Сегодня".

Глава государства отметил, что Туркменистан активно развивает как массовый спорт, так и спорт высших достижений, обучая спортсменов, тренеров и специалистов. Страна рассматривает спорт как средство укрепления связей с другими государствами и как инструмент для укрепления дружбы между народами.

В республике строятся новые спортивные объекты, включая стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы.

По словам Сердара Бердымухамедова, Туркменистан активно участвует в международных инициативах, включая Резолюцию ООН о «Играх дружбы», и развивает спортивную инфраструктуру, что подтверждается назначением Ашхабада «Городом новых спортивных возможностей Содружества».

- Наши предки, проживавшие в сердце Великого Шёлкового пути – на древней туркменской земле, придавали борьбе особое значение в контексте воспитания физически крепкого и сильного духом поколения, сформировали также своеобразную национальную школу подготовки борцов. Вместе с национальной борьбой гореш большое внимание уделяется и другим дисциплинам данного вида спорта, в том числе борьбе на поясах алыш. Наши спортсмены успешно выступают на международных состязаниях по национальной борьбе гореш и борьбе на поясах алыш, - подчеркнул глава государства.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что данный турнир укрепит спортивное сотрудничество.