СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах 23 Марта 2026 г., 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз 23 Марта 2026 г., 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

«Ахал» запускает академию для детей и создает женскую и футзальную команды
06 Февраль 2025 г., 06:34

 

Футбольный клуб «Ахал» из города Анау планирует весной 2025 года запустить детскую футбольную академию. В рамках своих новых проектов клуб также планирует создать женскую команду и мужскую команду по футзалу. Об этом интернет-изданию «Туркменпортал» сообщили в пресс-службе клуба.

Цель данных проектов состоит в развитии молодежного и женского футбола в стране, а также в популяризации футзала. Проекты направлены на привлечение новых талантов и предоставление возможностей для развития и профессионального роста молодых спортсменов.

Примеры подобных инициатив поддерживаются международными клубами по всему миру и получают поддержку и признание со стороны ФИФА и АФК. Эти проекты также активно поддерживаются Федерацией футбола Туркменистана. Председатель ФФТ уделяет особое внимание развитию детско-юношеского футбола в стране, реализуя ряд специальных программ по поддержке молодых талантов и укреплению футбольной инфраструктуры для подрастающего поколения.

«Ахал» – профессиональный футбольный клуб, представляющий город Анау Ахалского велаята. Был основан в 1989 году. Команда Главного управления «Туркменнебитонумлери». В сезоне 2024 «Ахал» завоевал серебряные медали Высшей лиги Туркменистана и дошел до финала Кубка страны, где уступил «Аркадагу» (0:1).