СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Самбист Бегмурад Мередов принёс Туркменистану 200-й медаль на Играх «Ашхабад 2017»
25 Сентябрь 2017 г., 13:38

Бегмурад Мередов завоевал для Туркменистана 200 медаль на продолжающихся в Олимпийском городке Ашхабада V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Этого успеха 25-летний талантливый спортсмен добился в соревнованиях по самбо в весовой категории до 68 кг.

В этом весе борьбу за награды вели 15 самбистов. В первом поединке Бегмурад выиграл у Гады Муссы (Ливан), затем в четвертьфинале нанёс поражение Толегену Нургалиеву (Казахстан) – 4:1, в полуфинале с таким же результатом взял верх над Елдосом Масиевым (Кыргызстан), а финале уступил Сарбону Эрназарову (Узбекистан) и довольствовался серебряной медалью.

В стартовавшем сегодня на Играх «Ашхабад 2017» турнире по самбо в течение трёх дней будет разыграно 23 комплекта наград. В спортивном самбо призёры будут определены в 7 весовых категориях среди мужчин и женщин, а в боевом самбо – в девяти у мужчин.

На данный момент сборная Туркменистана продолжает уверенно лидировать в общемедальном зачёте, имея в своём активе 78 золотых, 56 серебряных и 66 бронзовых медалей. У вышедших на второе место спортсменов Китая – 21 золотая, 21 серебряная и 16 бронзовых наград. Замыкают призовую тройку атлеты Ирана, у которых 20 золотых, 15 серебряных и 46 бронзовых медалей.