СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15В Туркменабате заложен завод по производству минеральных удобрений 15 Октябрь 2025 г., 12:11Студенты из 12 стран участвуют в международной олимпиаде по химии в Ашхабаде 15 Октябрь 2025 г., 12:09В Туркменистане заложили новый комплекс по производству минудобрений 15 Октябрь 2025 г., 12:07Туркменистан принял участие в церемонии закрытия Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Осаке 15 Октябрь 2025 г., 12:02Гурбангулы Бердымухамедов принял главу Daewoo 14 Октябрь 2025 г., 11:59

Туркменские альпинисты покоряют пик Абу али ибн Сино на Памире
31 Июль 2017 г., 23:35

Стартовала альпинистская экспедиция клуба «Агама» к 3й по высоте вершине СНГ — пику Абу али ибн Сино (ранее Ленина) 7134 м, входящему в горную систему Памир, вершина расположена на Заалайском хребте между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Туркменская экспедиция прибыла в базовый лагерь Ачик-Таш в Заалайской долине (юг Кыргызстана), преодолела отметку в 4200 м и взошла на пик Петровского.

По ходу адаптационного выхода туркменские альпинисты совершили переход из базового (3600 метров) к первому высотному лагерю (4400 метров). Осуществив прогулку по главному маршруту к нижней ледниковой кромке, альпинисты вернулись в лагерь №1.

Адаптационные выходы, предшествующие решительному штурм вершины, являются обязательными в высотном альпинизме, чтобы подготовиться к дефициту кислорода и низкому давлению, мощным ветрам и сильному морозу, которые характерны для «семитысячников».

Евгений Ярыгин и Дмитрий Винокуров осуществили тренировочный подъем к пику Юхина (5100 м). Погода благоприятствовала, альпинисты оценили силы и прошли акклиматизацию на высоте.

Дальнейшая цель – высотный лагерь №2 (окрестности Сковородки) и №3 (вершина Раздельная) классического маршрута. Евгений и Дмитрий предполагают взойти на высоту свыше 6 тыс. метров, закончить акклиматизационную программу, спуститься вниз с целью подготовки решающего штурма «семитысячника».

Недавно, 22 июля клуб «Агама» отпраздновал свое 24-летие.