СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Юсуп Атабаев успешно стартовал на ЧМ по быстрым шахматам
27 Декабрь 2016 г., 15:20

В столице Катара был дан старт Чемпионату мира по быстрым шахматам, в котором принимают участие 120 шахматистов и 38 шахматисток. В числе участников турнира чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), его соперник в борьбе за шахматную корону россиянин Сергей Карякин и ряд гроссмейстеров с мировым именем. Шахматную честь Туркмении в Дохе защищают молодые мастера Юсуп и Максат Атабаевы.

С  26 по 28 декабря пройдет турнир по рапиду, а с 29 по 30 декабря – по блицу. В рапиде участники должны сыграть 15 партий – по пять ежедневно. После первого дня соревнований лидирует Антон Коробов (Украина), одержавший пять побед и набравший пять очков.

На втором месте – Левон Аронян (Армения), в его активе 4,5 очка. Третью строчку делят семь спортсменов, набравших по четыре балла, среди них – россиянин Александр Грищук.

Достойно выступил представитель солнечной Туркмении – Юсуп Атабаев.

В его активе две победы и три ничьи, что позволило ему набрать 3,5 очка и занять в турнирной таблице 14 место. 

Максат Атабаев – лишь на 70-м месте.

Он потерпел два поражения, одну партию выиграл и две свел в ничью.

Неудачно выступили фавориты турнира. Магнус Карлсен набрал 3,5 очка и расположился на 20 позиции, а Сергей Карякин с 2,5 очками – на 56-м месте.

Завтра соревнования будут продолжены. В онлайне за турниром можно наблюдать здесь.