СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Юные шахматисты Туркменистана завоевали 24 медали на Kids Expo Chess Cup 2026 23 Август 2026 г., 23:33Алп Арслан Бегенджов поблагодарил болельщиков за поддержку во время ЧМ в Братиславе 23 Август 2026 г., 23:28Посольство Туркменистана в Индии провело конференцию 23 Август 2026 г., 23:25Президент Туркменистана направил поздравление финалистам конкурса «Çalsana, bagşy!-2026» 22 Август 2026 г., 23:24Малком сменил клуб и может сыграть с «Аркадагом» в Лиге чемпионов АФК-2 22 Август 2026 г., 23:21Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство онкоцентра в Ашхабаде 22 Август 2026 г., 23:17

Минобразования подготовило перечень специальностей, по которым абитуриентов отправят учиться за рубеж
25 Ноябрь 2016 г., 20:11

На прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана был рассмотрен вопрос направления на обучение в зарубежные вузы за счёт государства молодых туркменистанцев, с отличием окончивших школу.

Предварительно были проанализированы потребности различных отраслей в квалифицированных кадрах. Подготовлен соответствующий перечень специальностей, в числе которых – селекция зерновых культур и семеноводство, международный маркетинг, макроэкономика, инновационные системы, технология производства пищевых продуктов и биотехнология, международное экономическое право, экономика и управление транспортным хозяйством, производство и логистика, авиация и космическая инженерия, промышленная инженерия, международный стратегический менеджмент, страхование, финансовые рынки и экономика, инфокоммуникационные технологии, электроника и информатика, веб-дизайн, программирование и др.

На обучение по этим специальностям планируется направить туркменских студентов в ведущие высшие учебные заведения США, Великобритании, Франции, Республики Корея, Германии, Италии, Японии, Сингапура, занимающие лидирующие позиции в соответствующем мировом рейтинге.