СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Опыт Туркменистана в осуществлении программ здравоохранения признан ВОЗ показательным
18 Апрель 2016 г., 20:01

      Вопросы профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) стали темой состоявшейся 14 апреля в научно-клиническом Центре кардиологии конференции, организованной министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана при поддержке Странового офиса ВОЗ в нашей стране. Для участия в ее работе были приглашены представители почти четырех десятков министерств и ведомств, входящих в межведомственный координационный комитет по реализации Ашхабатской декларации.

        Ашгабатская декларация была подписана в декабре 2013 года по итогам работы Европейской министерской конференции ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. Этот документ определил направления развития здравоохранения в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями в государствах Европейского региона ВОЗ на ближайшее десятилетие, что, по мнению международных экспертов, стало большим вкладом Туркменистана в реализацию положений политики «Здоровье-2020».

    Причем уже в мае 2014 года принята национальная стратегия по внедрению Ашхабатской декларации по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними в Туркменистане на 2014-2020 годы и план действий. С целью реализации стратегии был создан национальный координационный комитет, в состав которого вошли 38 отраслевых министерств.

        Как отмечали представители ВОЗ в своих выступлениях на конференции, сегодня наработан богатый опыт реализации национальных программ в области здравоохранения и сформирована туркменская модель, в основе которой межсекторальный подход. В оценке международных экспертов также было подчеркнуто, что одной из важных сторон туркменской системы здравоохранения является политическая воля по улучшению медицинского обслуживания населения. Расставлены приоритеты в отношении неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Создана действенная нормативная база. Опыт Туркменистана в осуществлении программ здравоохранения признан ВОЗ показательным и рекомендован другим странам для использования.

        Отдельными темами, рассмотренными на конференции, стали пропаганда здорового образа жизни и значение физкультуры и спорта в профилактике неинфекционных заболеваний. Особое внимание было уделено рациональному питанию и внедрению новых технологий в области здорового питания.

Мария Арутюнянц