СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Туркменистан эффективно реализует обязательства по охране озонового слоя
18 Сентябрь 2015 г., 16:34

В Туркменистане предпринимают конкретные шаги по поэтапному отказу от использования в стране озоноразрушающих веществ (ОРВ). С момента ратификации страной Венской конвенции в 1993 г. и Монреальского протокола в 1994 г., ключевыми достижениями Туркменистана является принятие всех поправок к Монреальскому протоколу, введение, усовершенствование и действие системы лицензирования ввоза и вывоза ОРВ и продукции, их содержащей. Страна находится в режиме соблюдения Монреальского протокола и всех его поправок. Полностью выведены из потребления запланированные ОРВ по приложениям А, В и Е Монреальского протокола на раннем периоде работы. В 2010 году в Туркменистане разработана Государственная программа на период 2012–2020 гг. по постепенному выводу потребления следующей серии ОРВ - гидрохлорфторуглеродов. 

В год 30-летия принятия Венской конвенции Озоновой центр в Ашхабаде при Министерства охраны природы Туркменистана разработал план мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности о важном значении сохранения озонового слоя для нынешнего и будущих поколений. 

В июне и августе сотрудники центра провели ряд занятий для школьников в формате увлекательных лекций «30 лет совместно восстанавливаем озонный слой» и «Озон: единственное, что защищает нас от ультрафиолетового излучения», которые состоялись в детских оздоровительных центрах Гёкдере. В первой половине сентября Озоновым центром также проводился конкурс среди студентов 2-5 курсов по специальности экология, гидрометеорология и география Туркменского государственного университета им.Махтумкули на лучший реферат по теме «Взаимосвязь между Монреальским протоколом об озоноразрушающих веществах и Киотским протоколом по изменению климата». Награждение победителей конкурса было приурочено к Международному дню защиты озонового слоя.