СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

В туркменском Институте международных отношений состоялась научная конференция, посвященная нейтралитету Туркменистана
28 Январь 2015 г., 15:24

В Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялась научная конференция «Нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, всеобщей безопасности и устойчивого развития», посвященная объявлению 2015 года Годом нейтралитета и мира.

Участие в конференции приняли главы дипломатических миссий зарубежных государств и представители международных организаций, аккредитованные в Туркменистане, представители туркменских СМИ и аккредитованные в стране зарубежные журналисты, сотрудники МИД Туркменистана, а также преподаватели и студенты ряда высших учебных заведений Туркменистана.

В прозвучавших на конференции выступлениях было подчеркнуто, что важнейшими факторами успехов внутренней и внешней политики Туркменистана являются открытость страны, готовность к широкому партнерству, восприимчивость к позитивному мировому опыту и активная миротворческая позиция в решении региональных и глобальных проблем. Все это принципы туркменского нейтралитета, ставшего эффективным механизмом защиты национальных интересов и диверсификации международного сотрудничества Туркменистана.

По мнению выступивших докладчиков, нейтралитет туркменского государства рассматривается сегодня как важнейший фактор обеспечения устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе. Правовой статус нейтралитета Туркменистана получил высокую оценку как важный инструмент налаживания межгосударственного диалога, действенный механизм развития отношений взаимопонимания и добрососедства.

Нынешняя конференция является началом в серии политических и социально-информационных мероприятий, посвященных объявлению 2015 года Годом нейтралитета и мира, которые будут регулярно проводиться в Туркменистане и в мире в течение года.