СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Аномально теплая погода в Туркменистане сменится морозом и снегом
08 Январь 2015 г., 16:39

Как бы оправдывая утверждение о всеобщем глобальном потеплении и переменах в климате, погода преподнесла жителям Туркменистана "новогодний сюрприз". Всю последнюю неделю царило солнышко и тепло, что было больше похоже не на разгар зимы, а на весну. 7 января 2015 года было настолько теплым и солнечным, что казалось - сейчас середина мая. Температура в Ашхабаде поднялась до 24 градусов в тени, а, постояв в машине на солнцепеке, автомобилисты начинали невольно подумывать - "Не включить ли кондиционер?" Это явление было явно аномальным по температуре и продолжительности теплых дней, хотя старожилы указывают, что обычно на Новый год в Ашхабаде царит теплая и солнечная погода, которая сменяется холодами на старый Новый год.

Теперь, наконец, зима вступает в свои права. С севера надвигается холодная масса воздуха, которая принесет сначала дождь, а к следующему утру и легкий морозец с снежком. Северо-западный ветер будет дуть порывами от 13 до 17 метров в секунду.

Холода начнутся с Дашогузского велаята. 9 января там будет ночью от 3 до 8 мороза, днем температура может поднять до нуля градусов. Продвигаясь в глубь Туркменистана холодные массы начнут прогреваться и в остальных велаятах температура будет варьироваться от 5 градусов мороза ночью до 3 градусов тепла днем.

В Ашхабаде сегодня начнется похолодание, к вечеру - облачность и дождь. Температура упадет к ночи до минус 1-3 градусов. Ночью и во второй половине дня 9 января выпадет снег.

Коммунальным службам прибавится забот, но период минусовой температуры и снега будет, судя по метеопрогнозам, не слишком продолжительным и уже через 5 дней в Туркменистан вернется солнечная, сухая и достаточно теплая погода. Есть в этом и свои минусы - ведь снегопады пополняют запасы влаги, что служит залогом хорошего урожая.