СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов 01 Декабрь 2025 г., 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана 01 Декабрь 2025 г., 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» 01 Декабрь 2025 г., 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» 01 Декабрь 2025 г., 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов 01 Декабрь 2025 г., 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

Беларусь начала готовить студентов из Туркменистана для высокотехнологичных отраслей
09 Октябрь 2014 г., 11:19

В Беларуси получают образование почти 9 тыс. студентов из Туркменистана, что составляет около половины обучающихся в стране иностранных студентов. В интервью туркменским средствам массовой информации Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что стороны перешли на качественно новый этап совместной подготовки специалистов для туркменской экономики. «Мы уже не просто готовим, как раньше, для вас специалистов, мы это продолжаем делать, но мы уже вместе начинаем готовить специалистов для высокотехнологичных отраслей. Мы наш опыт переносим на землю Туркменистана. И то внимание, которое уделяет ваш Президент подготовке кадров, беспрецедентно», - отметил белорусский лидер. 

Глава белорусского государства обратил внимание, что этот процесс расширяется. «Мы даже уже не можем удовлетворить потребность Туркменистана в обучении молодежи - не успеваем. Поэтому было принято решение переносить наш опыт туда. Если нужны специалисты - пожалуйста, мы будем направлять. Мы вместе решаем эту проблему», - сказал Александр Лукашенко.