СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов: работа над медресе в Аркадаге должна отвечать исламским канонам 15 Сентябрь 2026 г., 23:59Делегация парламентариев Молдовы посетила Туркменистан 15 Сентябрь 2026 г., 23:55Новый моноспектакль «Türkmen soltany» - о судьбе султана Джелаледдина 15 Сентябрь 2026 г., 23:53В Ашхабаде прошла встреча председателя Меджлиса Туркменистана с делегацией Молдовы 15 Сентябрь 2026 г., 23:50Стал известен состав сборной Туркменистана на Азиатские игры-2026 в Японии 15 Сентябрь 2026 г., 23:46В Ашхабаде прошёл тренинг ПРООН по программе CROPWAT 8.0 для эффективного водопользования 14 Сентябрь 2026 г., 23:10

Туркменистан и Афганистан обсудили расширение сотрудничества в сфере образования
11 Август 2026 г., 16:03

 Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в Афганистане переговоры с заместителем председателя Кабинета министров Афганистана по экономическим вопросам Абдулом Гани Барадаром. Об этом сообщает TDH. 

В ходе переговоров стороны отметили наличие широких перспектив для развития контактов в культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферах. Были рассмотрены вопросы увеличения числа афганских студентов, обучающихся в Туркменистане, а также подготовки квалифицированных специалистов в различных областях, в частности для газовой отрасли в рамках проекта строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Как подчеркивалось на встрече, в настоящее время афганские студенты обучаются в высших учебных заведениях Туркменистана, что является ярким примером взаимодействия двух стран по линии образования.