СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Немецкий кардиохирург провел первые операции в новом госпитале в Ашхабаде
04 Август 2014 г., 16:11

В Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии, открывшемся в Ашхабаде две недели назад, начали проводить операции высокой сложности на сердце. Уже успешно выполнены несколько таких операций, среди которых одна комбинированная — у больного было сложное сочетание нескольких патологий.

Операции проводит бригада кардиохирургов, которую возглавляет профессор клиники Мюнхенского университета Калин Викол, приглашенный для работы в Туркменистан сроком на один год. Вместе с ним в операционном блоке работают еще несколько немецких специалистов и туркменские хирурги.

Профессор Викол будет также читать лекции в Туркменском государственном медицинском университете (ТГМУ), проводить мастер-классы, вести консультативный прием пациентов, разбирать с туркменскими врачами особо сложные и редкие клинические случаи.

В новом госпитале оборудованы специальные аудитории, находясь в которых студенты ТГМУ могут наблюдать за ходом операций в режиме реального времени с помощью телесистемы.