СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане
02 Июль 2025 г., 14:24

 17 представителей Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Республики Узбекистан находятся в Ашхабаде с целью стажировки в Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А. Ниязова.

В их числе преподаватель и 5 студентов факультета гидромелиорации, а также преподаватель и 10 студентов факультета механизации сельского хозяйства института. Стажировка проходит с 25 июня по 4 июля.

В ходе своего пребывания в туркменской столице гости посещают общие занятия и лекции с профессорами и преподавателями, участвуют в выездных мероприятиях и встречах на базе профильных и смежных учреждений и предприятий.

Для представителей ташкентского института также организованы визиты в Международный научно-технологический парк Академии наук Туркменистана, Государственный центральный ботанический сад Министерства сельского хозяйства и Учебно-опытное хозяйство университета.

Данная стажировка проводится в рамках подписанного в апреле 2018 года Соглашения о сотрудничестве между Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Республики Узбекистан и Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А. Ниязова.

Согласно данному документу с 6 по 17 июля состоится ответный визит преподавателей и студентов туркменского вуза в дружественный Узбекистан. В Ташкент отправятся преподаватель и 10 студентов факультета гидромелиорации, а также преподаватель и 10 студентов факультета механизации сельского хозяйства.