СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Рахмет Таганов завоевал серебро чемпионата мира по джиу-джитсу в Таиланде 01 Ноябрь 2025 г., 07:47В Ашхабаде прошел конкурс среди работниц банковской системы 01 Ноябрь 2025 г., 07:46Туркменистан представил свою позицию на Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде 01 Ноябрь 2025 г., 07:44Темп роста ВВП Туркменистана за десять месяцев 2025 года составил 6,3% 31 Октябрь 2025 г., 07:41Президент Туркменистана проведет встречу с Трампом на полях саммита в Вашингтоне 31 Октябрь 2025 г., 07:40Частный сектор Туркменистана создал около 500 тысяч новых рабочих мест 31 Октябрь 2025 г., 07:38

Школьники Туркменистана завоевали 12 медалей международных олимпиад
16 Февраль 2025 г., 13:02

Учащиеся школ Туркменистана в январе 2025 года завоевали 12 медалей на международных интернет-олимпиадах, доложила президенту Сердару Бердымухамедову на заседании Правительства вице-премьер Байрамгуль Ораздурдыева. Об этом сообщил МИЦ.

Как отмечалось, целенаправленная работа продолжается и в научной сфере. Утверждены квоты приёма аспирантов, докторантов в аспирантуру и докторантуру по направлениям науки, регистрации соискателей учёных степеней, а также приёма ординаторов в клиническую ординатуру в текущем году.

В январе в лечебно-профилактических учреждениях осуществлена плановая работа по направлениям медицины. За счёт средств Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова юным пациентам проведены различные операции и лечение.

В рассматриваемый период была продолжена деятельность по развитию физической культуры, спорта и олимпийского движения, подготовке спортсменов к Олимпийским играм, чемпионатам и крупным международным соревнованиям.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил необходимость обеспечения надлежащей работы систем науки, образования, здравоохранения и спорта.

Глава государства поручил вице-премьеру уделять особое внимание проведению научно-образовательной деятельности на современном уровне в образовательных учреждениях, постоянно держать под контролем работу по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и трудолюбия, строительство новых профильных объектов, а также обеспечение высококвалифицированными кадрами.