СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

В Туркменистане пройдут международные научные мероприятия с участием представителей более 10 стран
03 Февраль 2025 г., 09:55

В феврале-марте 2025 года в высших учебных заведениях Туркменистана состоятся международная учебно-методическая конференция и две интернет-олимпиады с участием студентов и учёных из РФ, США, КНР, Республики Корея, ОАЭ, Австрийской Республики, ФРГ, Румынии, Турецкой Республики, Республики Беларусь, Малайзии, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и десятков других стран. Об этом сообщила вице-премьер Б.Ораздурдыева на заседании Кабинета Министров.

28 февраля Институт международных отношений МИД Туркменистана проведет конференцию «Dil – hoşniýetli gatnaşyklaryň möhüm serişdesi» ( «Язык – важное средство доброжелательных отношений» - ред.), приуроченную к 33-летию членства страны в ООН. В марте состоятся две международные интернет-олимпиады: по теоретической механике в Государственном энергетическом институте и по сопротивлению материалов в Туркменском государственном архитектурно-строительном институте.

Мероприятия организуются в рамках Международного года мира и доверия и 30-летия нейтралитета Туркменистана. По мнению организаторов, эти события будут способствовать укреплению международного сотрудничества в сфере науки и образования, а также подготовке высококвалифицированных специалистов.

Соответствующее предложение о проведении мероприятий представлено на рассмотрение главы государства.