СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В городе Аркадаг состоялась встреча Огулджахан Атабаевой и Лейлы Алиевой 20 Октябрь 2026 г., 23:40Лейла Алиева посетила Детский оздоровительно-реабилитационный центр в городе Аркадаг 20 Октябрь 2026 г., 23:37Вице-президент Фонда Гейдара Алиева посетила культурные мероприятия в Аркадаге и Ашхабаде 20 Октябрь 2026 г., 23:35В музее Ашхабада открылась выставка в честь праздника туркменского алабая 20 Октябрь 2026 г., 23:32Туркменистан готов к расширению партнерства с ШОС – Гелдимырадов 20 Октябрь 2026 г., 23:27Глава МИД Туркменистана принимает участие в переговорах в формате «С5+1» в Самарканде 19 Октябрь 2026 г., 23:20

В Туркменистане планируется проведение II Международной олимпиады по математике среди школьников
13 Январь 2025 г., 09:55

 

 

Вице-премьер Туркменистана Байрамгуль Ораздурдыева на заседании кабинета министров представила предложение о проведении II Международной олимпиады по математике среди школьников, которая состоится в апреле 2025 года в Ашхабаде.

Как сообщила заместитель председателя правительства, в этом интеллектуальном соревновании, помимо туркменских школьников, примут участие учащиеся из ряда зарубежных стран. Байрамгуль Ораздурдыева подчеркнула, что проведение подобных мероприятий играет важную роль в достижении одной из целей Целей устойчивого развития ООН — «Качественное образование». Она отметила, что олимпиады способствуют не только популяризации науки, но и стимулируют развитие способностей молодежи, способствуя созданию условий для выявления талантливых учеников.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поддержал предложение вице-премьера и отметил важность выявления и поддержки талантливой молодежи через успешно реализуемые реформы в системе образования. Глава государства подчеркнул, что проведение таких мероприятий, как международная олимпиада по математике, способствует улучшению качества образования и развитию интеллектуального потенциала нации.

Сердар Бердымухамедов поручил Байрамгуль Ораздурдыевой организовать олимпиаду на высоком уровне, обеспечив ее успешное проведение с учетом всех международных стандартов. Это мероприятие станет важным шагом на пути к дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области образования и науки.