СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде отметили Праздник туркменского алабая: победителем международного конкурса стал Акгая Сегодня, 09:11Концерт артистов из Казахстана состоялся в Ашхабаде 25 Октябрь 2026 г., 13:10В Ашхабаде прошел вечер памяти Худайберды Диванкулиева 25 Октябрь 2026 г., 13:06В Ашхабаде отметили День Организации Объединённых Наций 25 Октябрь 2026 г., 13:05В Ашхабаде прошёл VI международный форум о выращивании туркменского алабая и тазы 24 Октябрь 2026 г., 13:02В Туркменистане начнут проектирование и строительство автотрассы Ашхабад – Дашогуз 24 Октябрь 2026 г., 13:00

В городе Аркадаг откроется образовательный центр по робототехнике
29 Август 2024 г., 14:15

В ходе рабочего совещания Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова 27 августа обсудили вопрос об открытии образовательного центра по робототехнике в средней общеобразовательной школе №1 города Аркадаг. Центр откроется при содействии Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает информационное агентство TDH.

По данным источника, Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи отметил важность объединения усилий для проведения мероприятий на высшем уровне, приуроченных к Дню знаний, Дню независимости, Дню работников здравоохранения и Международному дню нейтралитета.

Источник также отметил, что открытие новой школы в Хатлонской области Таджикистана, рассчитанной на детей туркменской диаспоры, стало центральным темой для обсуждения. Ожидается, что все ученики получат персональные компьютеры, приобретенные на средства Фонда, что подчеркивает гуманитарный характер данного проекта и укрепляет межнациональные связи.

В завершении встречи участники также обсудили вопрос расширения международного взаимодействия, в частности с ЮНИСЕФ, для комплексного развития детей и их участия в научной деятельности и конкурсах.