СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Рахмет Таганов завоевал серебро чемпионата мира по джиу-джитсу в Таиланде 01 Ноябрь 2025 г., 07:47В Ашхабаде прошел конкурс среди работниц банковской системы 01 Ноябрь 2025 г., 07:46Туркменистан представил свою позицию на Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде 01 Ноябрь 2025 г., 07:44Темп роста ВВП Туркменистана за десять месяцев 2025 года составил 6,3% 31 Октябрь 2025 г., 07:41Президент Туркменистана проведет встречу с Трампом на полях саммита в Вашингтоне 31 Октябрь 2025 г., 07:40Частный сектор Туркменистана создал около 500 тысяч новых рабочих мест 31 Октябрь 2025 г., 07:38

Образовательная политика Туркменистана дала весомые результаты
08 Марта 2024 г., 12:18

Республика систематически совершенствуют учебные программы и интегрирует национальное образование в мировое пространство.

В Международном университете гуманитарных наук и развития проходит IV открытая олимпиада по математике. Для участия в ней в Ашхабад прибыли более 100 студентов и 30 преподавателей зарубежных вузов. Своим взглядом на это с редакцией CentralAsia.news поделилась заведующая кафедрой журналистики вышеуказанного высшего учебного заведения Гозель Ходжаниязова. 

Педагог отметила, что образовательные учреждения Туркменистана в рамках политики «открытых дверей» установили тесные, взаимовыгодные партнерские отношения со многими зарубежными учебными заведениями.  

«Туркменская молодежь имеет широкие возможности для ознакомления с образовательной системой зарубежных стран, установления плодотворного сотрудничества. В рамках передового опыта, вузы Туркменистана систематически совершенствуют учебные программы, отечественное образование интегрирует в мировое пространство. Все это оказывает положительное влияние на подготовку высокообразованного, гармонично развитого подрастающего поколения, – отметила Ходжаниязова. 

Говоря об образовательной политике Туркменистана, завкафедры журналистики заявила, что осуществляемая деятельность по воспитанию всесторонне развитой, здоровой молодежи дает весомые результаты.   

«Год за годом развивается гуманитарное сотрудничество, туркменская молодежь добивается высоких достижений по всем направлениям, становясь призерами как национальных, так и международных олимпиад. Система образования Туркменистана уровнем развития привлекает и иностранных студентов и преподавателей. Прямые установленные контакты в сфере образования с другими странами, проведение двусторонних мероприятий, программа обмена стали нормой общения государства, – подытожила Гозель Ходжаниязов.