СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Студенты ИМО МИД Туркменистана посетили мечеть Сейит Джамал ад-Дина в Анау
01 Марта 2024 г., 09:03

На днях преподаватели и студенты Института международных отношений МИД Туркменистана посетили с экскурсией руины средневековой мечети Сейит Джамал ад-Дина, которые находятся на территории средневекового городища Анау.

На сайте вуза сообщается, что эта поездка особо символична: как известно, решением ТЮРКСОЙ в 2024 году город Анау стал культурной столицей тюркского мира.

Мечеть была построена в 1446-1457 годах в честь шейха Джелал-ад-дунья-ва-д-дина. Оформление портала мечети уникально и не имеет аналогий в мусульманской архитектуре региона: на арке портала были изображены два обращённых головами друг к другу дракона.

В состав древнего религиозного комплекса входили четыре сооружения: мечеть Сейит Джамал ад-Дина, надгробие перед ней и два больших корпуса с высокими купольными залами.

Комплекс был разрушен в результате Ашхабадского землетрясения 1948 года.

Экскурсия оставила у молодежи яркие впечатления и чувство гордости за многовековую историю страны.