СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Туркменистан и Россия развивают сотрудничество в сфере геодезии и картографии
12 Январь 2024 г., 11:28

Представители Московского государственного университета геодезии и картографии и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России посетили Туркменистан с целью наладить научно-практическое партнерство в области геодезии, картографии и земельного кадастра, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

В ходе визита российские специалисты провели консультативные встречи в Министерстве сельского хозяйства Туркменистана с участием представителей профильных подразделений учреждения. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере подготовки и переподготовки кадров, проведения совместных научно-практических мероприятий.

Кроме того, гости из России провели встречи с представителями двух крупнейших аграрных вузов Туркменистана – Туркменского сельскохозяйственного университета и Туркменского сельскохозяйственного института. На встречах обсуждались перспективы развития геодезии, картографии и земельного кадастра в Туркменистане, а также возможности отражения потребностей страны в этих областях в учебных планах вузов.

Таким образом, в ходе визита российской делегации был задан вектор на укрепление двустороннего сотрудничества Туркменистана и России в сфере геодезии, картографии и учета земельных ресурсов.