СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Туркменский студент изучает возможности применения улиток в отечественной косметологии
22 Декабрь 2023 г., 14:52

Довран Ахмедов, студент четвертого курса биологического факультета Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди проводит исследования по применению улиток в косметологии и фармацевтической промышленности страны.

Об этом сообщила  издание Jeyhun.news со ссылкой на местные СМИ.

На его счету уже имеются научные работы по таким темам, как: «Вегетативное размножение и использование виноградной лозы в зеленых поясах», «Палеобиология моллюсков Туркменистана», «Простые методы борьбы с комарами в домашних условиях», «Получение промышленно важной продукции из винограда для обеспечения продовольственной безопасности».

Довран регулярно участвует в конкурсах среди молодых ученых и занимает призовые места. В этом году он стал лауреатом Молодежной премии Туркменистана.

Он также является одним из активных участников кафедры ЮНЕСКО,  которая открылась в вузе в этом году.