СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Туркменистан в 2023 году провел множество образовательных олимпиад
22 Декабрь 2023 г., 11:23

В Туркменистане эффективно проводятся реформы, направленные на воспитание образованного и высокоинтеллектуального поколения. Страна успешно реализует концепцию преподавания естественных и точных наук, наращивания международного сотрудничества в образовательной сфере. Об этом сообщил сайт  CentralAsia.news

В уходящем 2023 году туркменские школьники и студенты активно принимали участие в международных конкурсах, интернет-олимпиадах, где завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали.

Туркменские вузы провели соревнования по математике, макроэкономике, инновационным разработкам, нанотехнологиям, биологии, экологии, генетики, сельского хозяйства, инженерной графике, информатике, английскому и русскому языкам.

В мероприятиях принимали участие представители Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Таджикистана, Казахстана, Турции, Узбекистана, России, Румынии, Индии, Италии, Северной и Южной Америки.

Кроме этого, в 2023 году учащиеся школ Туркменистана пополнили копилку медалей на международных интеллектуальных соревнованиях. В Астане на 57-ой Менделеевской олимпиаде по химии старшеклассники республики завоевали 1 серебряную и 3 бронзовые медали. 

Ученики республики участвовали и в XIX Международной олимпиаде по русскому языку для зарубежных школьников. Юные знатоки страны также стали обладателями четырех медалей, три из которых золото, на международной проектной олимпиаде Genius-2023, проходившей в американском городе Рочестере.

Развитие сфер высшего образования и науки является одним из приоритетных направлений внутренней политики президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, выступающего за оптимизацию образовательной деятельности на базе передовой международной практики.