СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Рахмет Таганов завоевал серебро чемпионата мира по джиу-джитсу в Таиланде 01 Ноябрь 2025 г., 07:47В Ашхабаде прошел конкурс среди работниц банковской системы 01 Ноябрь 2025 г., 07:46Туркменистан представил свою позицию на Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде 01 Ноябрь 2025 г., 07:44Темп роста ВВП Туркменистана за десять месяцев 2025 года составил 6,3% 31 Октябрь 2025 г., 07:41Президент Туркменистана проведет встречу с Трампом на полях саммита в Вашингтоне 31 Октябрь 2025 г., 07:40Частный сектор Туркменистана создал около 500 тысяч новых рабочих мест 31 Октябрь 2025 г., 07:38

Преподаватели и студенты ТГАСИ прошли обучение в Центре ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования
24 Ноябрь 2023 г., 09:39

Преподаватели и студенты инженерно-механического факультета Туркменского государственного архитектурно-строительного института прошли мобильный курс обучения на базе Центра ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования в Бюзмейинском этрапе города Ашхабада.Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Педагоги кафедры «Автоматизации производства» и учащиеся по специальности «Автоматизация производственных и технологических процессов» были подробно ознакомлены со структурой и деятельностью Центра. Они посетили профильные цеха, лаборатории и другие помещения. Специалисты предприятия продемонстрировали гостям работу многофункционального специализированного оборудования, в том числе предназначенного для тестирования, проверки и очистки различными способами деталей газовых турбин.

В ходе учебного мероприятия специалисты отмечали, что благодаря деятельности Центра нет необходимости отправлять детали турбин для ремонта за рубеж. Для модернизации турбин на предприятии установлены технологии компании «General Electric», которые позволяют сэкономить средства за счёт повышения эффективности расхода топлива и дают возможность продлевать срок службы оборудования.

Вниманию преподавателей и студентов были представлены передовые системы для выявления невидимых дефектов ремонтируемого оборудования с использованием способа распыления специального индикаторного вещества – флуоресцентного или красного пенетранта. Подчеркивалось, что для таких видов работ предназначен промышленный робот от «FANUC Robotics Europe S.A.» – одной из ведущих мировых компаний в области автоматизации производства.

Представители института также были наглядно ознакомлены с другими производственными процессами в Центре, предназначенном для ремонта основного оборудования мощных энергетических объектов, построенных во всех регионах страны.

Обучение проведено в целях расширения и углубления профильных знаний, развития практических навыков, формирования профессиональных компетенций и повышения уровня подготовки молодых специалистов энергетической отрасли.

Напомним, что Центр ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования специализирован­ного производственно­го объединения «Türkmenenergoabatlaýyş» Мин­истерства энергетики Туркменистана – это уникальный и единственный в своем профиле объект во всей Центральной Азии, который был введен в эксплуатацию в июле минувшего года.