СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Рахмет Таганов завоевал серебро чемпионата мира по джиу-джитсу в Таиланде 01 Ноябрь 2025 г., 07:47В Ашхабаде прошел конкурс среди работниц банковской системы 01 Ноябрь 2025 г., 07:46Туркменистан представил свою позицию на Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде 01 Ноябрь 2025 г., 07:44Темп роста ВВП Туркменистана за десять месяцев 2025 года составил 6,3% 31 Октябрь 2025 г., 07:41Президент Туркменистана проведет встречу с Трампом на полях саммита в Вашингтоне 31 Октябрь 2025 г., 07:40Частный сектор Туркменистана создал около 500 тысяч новых рабочих мест 31 Октябрь 2025 г., 07:38

В Бишкеке прошла встреча на уровне высших дипломатических школ Туркменистана и Кыргызстана
31 Октябрь 2023 г., 10:55

Представители Института международных отношений МИД Туркменистана стали гостями Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики. Встреча состоялась в понедельник, 30 октября. Туркменская высшая школа дипломатии делегировала в Бишкек своего проректора по научной работе Бегенча Матлиева и профессора Овездурды Мухамметбердиева.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

Ректор кыргызской Дипакадемии Акылбек Кылычев в своей приветственной речи поблагодарил туркменскую сторону за визит и подчеркнул важность развития партнерства в сфере образования и дипломатии между двумя странами.

В ходе встречи участники наметили перспективы сотрудничества между Дипломатической академией МИД КР и Институтом международных отношений МИД Туркменистана и подтвердили свое стремление к укреплению академического и научного обмена, организации совместных мероприятий и исследовательских проектов.

Далее состоялся круглый стол на тему: «Кыргызско-туркменские отношения», в котором приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи Дипакадемии КР.

С докладами выступили доктор социальных наук, профессор Овездурды Мухамметбердиев, профессора кыргызского вуза, которые отметили широкий спектр возможностей для развития сотрудничества двух стран, оценили позитивную динамику в политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном, признав нынешний уровень партнерства во всех сферах как высокий и имеющий конструктивный и поступательный характер.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено взаимодействию с аудиторией, и после докладов студенты имели возможность задать вопросы и обсудить презентации. Во время сессии обсуждались как конкретные проблемы, касающиеся тем докладов, так и более широкие аспекты международных отношений. Лекторы с удовольствием поделились своими знаниями и опытом с будущими дипломатами.