СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Специалисты Туркменистана ознакомились с методами профилактического лечения туберкулёза
07 Август 2023 г., 15:28

Участники тренинга также ознакомились с инновационными тестами на туберкулезную инфекцию, которые рекомендует ВОЗ.

USAID совместно с ВОЗ организовал для Минздрава Туркменистана тренинг по систематическому скрининговому обследованию и профилактическому лечению туберкулёза. Участники семинара ознакомились с инновационными тестами на туберкулёзную инфекцию, рекомендованными ВОЗ, и обсудили профилактическое лечение заболевания с множественной лекарственной устойчивостью, сообщает информационное агентство «Туркменистан: Золотой век».

Семинар провели международные эксперты по туберкулёзу, доктора Михаил Воликов и Анишоар Чобану. Они рассказали туркменским специалистам о ранее разработанном Национальном руководстве государства по систематическому обследованию и профилактическому лечению туберкулёза. Документом предусмотрено внедрение инновационных подходов в методы и алгоритмы скрининга болезни в различных целевых группах, а также в её профилактику на всех уровнях.

Двухдневный тренинг стал очередным шагом в претворении в жизнь Национальной программы профилактики и борьбы с туберкулёзом в Туркменистане на 2021-25 годы. Главная цель программы заключается в обеспечении всеобщего доступа к своевременной и качественной диагностике и лечению всех туберкулёзных форм.