СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Центробанк Туркменистана ввел в обращение новую купюру номиналом 200 манатов 01 Декабрь 2025 г., 15:13В Ашхабаде 12 декабря пройдет форум по случаю 30-летия нейтралитета Туркменистана 01 Декабрь 2025 г., 15:08В Авазе 9-10 декабря пройдет международный форум «Роль женщин в современном обществе» 01 Декабрь 2025 г., 15:06В Туркменистане наградили победителей конкурса «Глашатаи мира» 01 Декабрь 2025 г., 15:05В парке Аркадага установят скульптуры знаменитых ахалтекинских скакунов 01 Декабрь 2025 г., 15:02Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел строительство мечети в Аркадаге 30 Ноябрь 2025 г., 14:50

Учебная поездка во Францию
10 Январь 2014 г., 12:17

В рамках подписанного в марте 2013 года Меморандума о взаимопонимании между Международным университетом нефти и газа и мировым лидером в нефтегазовой сфере – крупнейшей французской компанией «Тоталь», для двух преподавателей этой высшей школы нашей страны новый, 2014 год начался во Франции в стенах Университета г.Гренобль.

Стипендиатами «Тоталь» стали молодые специалисты вузовских кафедр бурения и геофизики, соответственно Аширмурат Сапаров и Язгулы Сахедов. На первом этапе, вплоть до сентября, им предстоит языковая подготовка, а в последующие два года - учеба в магистратуре.

Как прокомментировали этот очередной шаг на пути успешной реализации соглашения о сотрудничестве между МУНиГ и компанией «Тоталь» в её туркменском представительстве, с данной образовательной поездки стартовала инициатива обучения во Франции представителей преподавательского коллектива нефтегазового вуза нашей страны. Это предпринято в целях повышения профессиональной квалификации вузовских наставников студентов и последовательной модернизации учебного процесса в отечественной высшей школе нефти и газа в соответствии с требованиями времени и высокими международными стандартами.

В середине февраля планируется приезд в Ашхабад начальника Департамента образования «Тоталь» Люка Спозито и вице-президента этой компании по Туркменистану, Азербайджану и Таджикистану Натали Коматич. Вместе со своими коллегами из Посольства Франции в Туркменистане они проведут очередной отбор двух новых кандидатов на получение стипендий от «Тоталь» из числа молодых преподавателей и студентов пятых курсов нефтегазового вуза нашей страны, которым предстоит обучение во Франции по аналогичной магистрской программе.