СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

В Туркменистане будет создан Учебный центр мореходства
22 Сентябрь 2019 г., 10:46

В городе Туркменбаши на базе средней профессиональной школы мореходства агентства «Türkmendeňizderýaýollary» («Туркменские морские и речные пути») Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана будет создан Учебный центр мореходства. Об этом сообщил вице-премьер Маметхан Чакыев на состоявшемся заседании Кабинета Министров.

Согласно информации, новый учебный центр мореходства будет оснащён современным оборудованием и тренажёрами для переподготовки специалистов морского профиля.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из приоритетных векторов государственной политики является создание в стране разветвлённой транспортной инфраструктуры как ключевого фактора экономического и социального развития Туркменистана. В этой сфере успешно воплощены в жизнь масштабные проекты, в том числе по укреплению материально-технической базы морского флота.

Как отметил глава государства, возведённый на берегу Каспия суперсовременный Международный морской порт с паромным, пассажирским, контейнерным и другие терминалами открыл новые возможности для активной интеграции страны в глобальную экономику и призван играть роль крупного транзитно-транспортного и логистического узла в регионе, распорядившись продолжать работу по закреплению его позиций на международном рынке услуг.

Президент Туркменистана подчеркнул необходимость развития сотрудничества в регионе Каспийского моря, проведения морских научных исследований, успешного решения поставленных задач, в том числе по повышению квалификации специалистов морского профиля и созданию Учебного центра мореходства, сообщает Госинформагентство.