СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистан провел совещание по ходу сельхозработ в велаятах Сегодня, 18:54Депутаты парламента Республики Корея посетили Туркменистан Сегодня, 18:51В Туркменистане прошло заседание комиссии по вопросам Каспийского моря Сегодня, 18:49В Вашингтоне прошла серия мероприятий, посвященных 35-летию независимости Туркменистана Сегодня, 18:47ВОЗ и ФАО обучили туркменских специалистов методам борьбы с эхинококкозом Сегодня, 18:45Посол США Элизабет Руд завершает дипломатическую миссию в Туркменистане 20 Июль 2026 г., 17:08

В Ашхабаде почтили память русского писателя Федора Достоевского
11 Ноябрь 2025 г., 11:30

 Церемония возложения цветов к памятнику выдающемуся русскому писателю Федору Достоевскому состоялась в Ашхабаде по случаю 204-й годовщины со дня его рождения. Мероприятие, организованное посольством России в Туркменистане, прошло в новом культурно-парковом комплексе «Махтумкули Фраги». 

В торжественной церемонии приняли участие сотрудники российского посольства, преподаватели и учащиеся Совместной туркмено-российской школы им. А.С. Пушкина, а также дипломаты из посольств Беларуси, Казахстана, Республики Корея, Палестины и ряда других стран.

Посол России в Туркменистане Иван Волынкин в своем выступлении отметил, что первый памятник Достоевскому в Туркменистане был открыт в прошлом году именно в этом комплексе, на аллее знаменитых литераторов. «Монументы, установленные в их честь, олицетворяют дружбу, братство и добрососедство народа, к чему призывал выдающийся туркменский поэт и мыслитель, в честь которого и названо это место», – подчеркнул посол.

Волынкин отметил, что решение туркменской стороны воздвигнуть памятник Фёдору Достоевскому свидетельствует о признании огромного вклада русской литературы в мировую культуру.

Российский дипломат выразил признательность Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа, председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову за решение увековечить в Ашхабаде память о Достоевском.