СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

В Ашхабаде состоится премьера спектакля «Курбанназар Эзизов»
21 Апрель 2025 г., 16:51

 В 2025 году выдающемуся туркменскому поэту Курбанназару Эзизову исполнилось бы 85 лет. В честь этой даты в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули готовится премьера спектакля о жизни и творчестве литератора. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

Пьесу «Курбанназар Эзизов» создали братья Амангельдыевы – Хыдыр и Ильяс, которые долгие годы дружили с семьёй поэта. В основу постановки легли реальные события из жизни Эзизова, а эпиграфом стали его собственные слова: «Я не жалел себя никогда».

– В спектакле «Курбанназар Эзизов» мне хочется раскрыть образ поэта, понять, почему он торопился делать добро и почему никогда не жалел себя, – говорит Мекан Джумабаев.

Режиссёр Мекан Джумабаев добавил в спектакль элементы мистики, вдохновившись стихотворением Эзизова «Ночной гость». Через воспоминания и метафорические образы зрители увидят, что поэт, предчувствуя ранний уход из жизни, стремился успеть сделать как можно больше добра.