СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

В Ашхабаде прошла творческая встреча с композитором Мамметсапаром Тойлиевым
28 Февраль 2025 г., 15:04

В государственной специальной музыкальной школе им. Данатара Овезова прошла творческая встреча с композитором и заслуженным деятелем культуры Туркменистана Мамметсапаром Тойлиевым. Мероприятие собрало студентов и молодых музыкантов, желающих узнать больше о творчестве и жизненном пути маэстро. Об этом сообщило госинформагентство "Туркменистан: Золотой век".

Мамметсапар Тойлиев, будучи известным композитором, одновременно является педагогом. Он активно взаимодействует с подрастающим поколением и молодыми музыкантами, щедро делясь своим профессиональным опытом и вдохновляя будущих специалистов на творческие достижения.

Ведущая мероприятия, преподаватель Лачин Гельдыева, провела диалог с Мамметсапаром Тойлиевым, задавая вопросы о его биографии и процессе становления как композитора. Беседа плавно сменялась музыкальными номерами. 

Концертную часть встречи открыло выступление камерного оркестра под управлением дирижёра Пермана Мириева. Далее прозвучали известные мелодии композитора, включая «Köýen söýgim», «Lapykeçlik», «Durnam gelipdir», «Bahar buşlukçysy», исполненные лауреатами Президентской премии «Türkmeniň Altyn asyry» – Айлар Сапармырадовой, Бегечем Мошшиевым и Бегдурды Черкезовым.

В продолжение беседы маэстро поделился своими воспоминаниями о студенческих годах, о том, как, несмотря на трудности, он выбрал путь музыканта, приехав из Дашогуза в Ашхабад.

Студенты задавали вопросы, интересуясь у наставника тем, каких композиторов он слушал и что вдохновляет его на создание новых произведений. Мамметсапар Тойлиев отметил важность организованности и усердия в профессии, советуя молодёжи много читать и развивать свои навыки.