СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил участников международного форума «Белый город Ашхабад» 23 Май 2026 г., 00:42В Ашхабаде 3 июня пройдет массовый велопробег 23 Май 2026 г., 00:40Туркменистан активизирует работу по вступлению в ВТО 23 Май 2026 г., 00:35ООН приняла резолюцию Туркменистана о значимости политики нейтралитета 22 Май 2026 г., 00:29Минск и Караганда получат статус Молодёжной столицы СНГ 22 Май 2026 г., 00:27Сердар Бердымухамедов провёл переговоры с главой азербайджанского правительства в Ашхабаде 22 Май 2026 г., 00:24

В Ашхабаде прошли торжества в честь Роберта Бёрнса
27 Январь 2025 г., 11:53

Посольство Великобритании в Туркменистане организовало вечер в честь Национального праздника Шотландии – Дня рождения Роберта Бёрнса. На мероприятии прозвучали стихи поэта, были представлены шотландские танцы «Кейли» и предложены традиционные угощения, среди которых национальное шотландское блюдо – «Хаггис». Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Посол Великобритании в Ашхабаде Стивен Конлон отметил, что как великий туркменский поэт Махтумкули Фраги повлиял на формирование идентичности туркменского народа, так и Роберт Бёрнс оказал значительное влияние на шотландскую культуру.

В свою очередь заместитель министра культуры Туркменистана Нурсахат Ширимов подчеркнул, что Туркменистан и Великобритания активно развивают конструктивное сотрудничество в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Напомним, в мае 2024 года в Лондоне прошли мероприятия, посвящённые 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, а в журнале «Dünýä edebiýaty» запланирована публикация стихов Роберта Бёрнса, переведённых на туркменский язык.