СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В городе Аркадаг состоялась встреча Огулджахан Атабаевой и Лейлы Алиевой 20 Октябрь 2026 г., 23:40Лейла Алиева посетила Детский оздоровительно-реабилитационный центр в городе Аркадаг 20 Октябрь 2026 г., 23:37Вице-президент Фонда Гейдара Алиева посетила культурные мероприятия в Аркадаге и Ашхабаде 20 Октябрь 2026 г., 23:35В музее Ашхабада открылась выставка в честь праздника туркменского алабая 20 Октябрь 2026 г., 23:32Туркменистан готов к расширению партнерства с ШОС – Гелдимырадов 20 Октябрь 2026 г., 23:27Глава МИД Туркменистана принимает участие в переговорах в формате «С5+1» в Самарканде 19 Октябрь 2026 г., 23:20

В Ашхабаде в государственном музее появилась новая экспозиция
08 Январь 2025 г., 09:36

В Ашхабаде в отделе природы и краеведения музея Государственного культурного центра Туркменистана появилась новая экспозиция. В ней демонстрируются реалистичные муляжи шляпочных грибов, встречающиеся на территории республики. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Золотой век». 

«Из пластинчатых представлен шампиньон (по-туркменски называется – gelin kömelek), лучший по вкусовым и ароматным свойствам. Ложный он с розово-сиреневыми чешуйками на шляпе, с проступанием желтизны при разломе. Его пластинчатый собрат – степной белый гриб широко распространён в горах на отмерших подземных частях ферулы», – пояснила старший научный сотрудник музея, кандидат биологических наук Галина Власенко. 

Специалист также рассказала о таких съедобных грибах, как вешенка обыкновенная, «навозник» белый, коричневый трюфель, сморчки. Она упомянула и редкий гриб из рода феллориния (по-туркменски «гызбут»). Это – живое ископаемое среди макромицетов, реликт мелового периода мезозойской эры со стажем произрастания в 130 миллионов лет. Кроме того, Власенко немного остановилась на ядовитых грибах: строчок коричневый, шампиньон ложный и гриб зонтик коричнево розовый.