СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов поздравил То Лама с избранием Президентом Вьетнама Сегодня, 12:17Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Австрию Сегодня, 12:15Президент Туркменистана заложил фундамент современного посёлка в Марыйском велаяте Сегодня, 12:13В туркменской консерватории прошел концерт «Дружба народов» Сегодня, 12:10В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ Сегодня, 12:06Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05

Ленты туркменских кинематографистов представлены на XVII Международный кинофестиваль «Евразия»
21 Ноябрь 2024 г., 10:59

С 24 по 30 ноября этого года в Алматы пройдет XVII Международный кинофестиваль «Евразия», который объединит более 15 стран. Кинофорум соберет режиссеров, актеров, сценаристов, кинокритиков и ценителей кинематографа со всего мира. Гости из Европы, Азии и Ближнего Востока привезут свои работы, чтобы рассказать истории, которые всех  объединяют. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Международный конкурс является неотъемлемой частью кинофестиваля «Евразия», подчеркивая его статус значимой культурной площадки. Участники представляют работы, которые уже завоевали признание на других престижных фестивалях, таких как Каннский, Берлинский и Венецианский, а также фильмы, которые только начинают свой кинематографический путь.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 12 фильмов, в том числе художественный фильм «Daragt» режиссёра Сахысалыха Байрамова, который ранее был представлен на других площадках и в мае этого года уже был отмечен специальным призом жюри XVII Чебоксарского международного кинофестиваля. 

Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги», признанный «Лучшим художественным фильмом» на IV Международном кинофестивале «Gorkut ata» в Ашхабаде, также представлен на конкурс в Алматы. 

В 2024 году «Евразия» - это не только фестиваль фильмов, но и уникальное путешествие в мир кино, которое оставит незабываемое впечатление и откроет новые горизонты для участников и зрителей. Помимо конкурсных и внеконкурсных показов, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по режиссёрскому, сценарному и операторскому мастерству, проведены профессиональные дискуссии кинематографистов.