СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Продовольственная безопасность
05 Октябрь 2016 г., 19:43

В Туркменистане хлеборобами собрано более 1 миллиона 600 тысяч тонн пшеницы. Государство оказывает всяческую поддержку труженикам отрасли в виде крупных инвестиций, направляемых на модернизацию всей производственной инфраструктуры  агропромышленного комплекса.

Для нужд АПК систематически закупаются современные тракторы, комбайны, сеялки, другая техника и оборудование.

За достижения в области обеспечения продовольственной безопасности как одной из Целей развития тысячелетия, определенных в программе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН на период по 2015 год, Туркменистан удостоен специальной награды ФАО.

В 2016 году под озимые в стране было отведено 760 тысяч гектаров земли. В страде - 2016 было задействовано 1 тысяча 562 зерноуборочных комбайнов «Case», «New Holland», «John Deere», «CLASS» и другие.

По завершению жатвы в Туркменистане широко и торжественно отмечается всенародный праздник урожая Галла байрамы. Хлеборобам, добившимся высоких результатов, вручают ценные подарки от имени президента Туркменистана.

Нынешний рекордный урожай является лишним подтверждением того, что Туркменистан не первый год обеспечивает свою продовольственную безопасность. В магазинах, наряду с местными сортами, на выбор есть и десятки других видов муки, которые способствуют разнообразию ассортимента.

Население сел и городов республики регулярно получающее заработную плату и пенсии, не испытывают никаких сложностей приобретения муки и мучной продукции, т.к. цены являются общедоступными.