СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Реализация Программы «Здоровье»
27 Июль 2016 г., 18:50

Одним из ключевых приоритетов политики Туркменистана выступает забота о здоровье и благополучии народа. В целях решения задач, поставленных в этой сфере, была создана эффективная модель национальной системы здравоохранения, основанная на лучших мировых достижениях в данной области.

На минувшей неделе в стране торжественно отмечен День работников здравоохранения и медицинской промышленности, к которому приурочен ввод в строй крупных объектов медицинской сферы. Примечательно, что все сданные в эксплуатацию объекты – международный центр неврологии, Центр общественного здоровья и питания, Морфологический центр и Центр профилактики особо опасных инфекций – удостоены международных сертификатов, свидетельствующих о высоком уровне развития в Туркменистане сферы обслуживания населения в области архитектуры.

Все центры укомплектованы соответствующей мировым стандартам медицинской техникой от ведущих предприятий Германии, Италии, Австрии, Бельгии и других стран. Причем часть уникального оборудования еще даже не успела попасть в каталоги мировых дистрибьюторов медтехники, но уже нашла применение в нашем государстве, что позволяет населению пользоваться высококачественными медицинскими услугами, основанными на самых современных научных достижениях и наработанном опыте. Кроме того, с открытием этих учреждений дополнительно созданы сотни рабочих мест.

Значимым аспектом реализации Государственной программы «Здоровье» выступает наращивание сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе с ведущими профильными научно-образовательными центрами мира. Так, на минувшей неделе в Ашхабаде были проведены международная выставка и научная конференция «Здоровье-2016», консультативный форум Всемирной организации здравоохранения по вопросам предотвращения рецидива малярии в Европейском регионе ВОЗ, приуроченные ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности.

Открытой площадкой для обмена мнениями о перспективах и направлениях плодотворного взаимодействия в области медицины и медицинской промышленности стала научная конференция, объединившая соответствующих специалистов из многих стран мира, в том числе руководителей научно-клинических центров и вузов, экспертов, ученых. Зарубежным специалистам была предоставлена возможность ознакомиться с опытом практического здравоохранения нашей страны, работой ведущих научных центров столицы, воочию, убедиться в осуществляемых масштабных преобразованиях в этой наиважнейшей сфере.

Мария Арутюнянц