СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Серебро «Эхо Азии» у Сельби Шихиевой
18 Июль 2016 г., 19:16

Двумя ценными призами пополнилась копилка наград Туркменского государственного цирка, после выступления  воздушной гимнастки Сельби Шихиевой на IX международном фестивале циркового искусства «Эхо Азии», который прошел недавно в Казахстане.

В фестивале принимали участие цирковые артисты – акробаты, канатоходцы, фокусники, жонглеры, дрессировщики из России, Казахстана, Беларуси, Голландии, Кыргызстана, Монголии и Эфиопии.

Гимнастка Сельби Шихиева из Ашхабада представила оригинальный номер «Полотно», которым и открывалось конкурсное гала-представление. Легко и грациозно порхая под куполом на алых лентах, она заставляла зрителей переживать за нее каждую секунду, поскольку выступала без страховки. Словно жар-птица пролетала Сельби над манежем под завораживающую музыку и в какой-то момент у всей публики перехватило дыхание: циркачка эффектно исполнила основной трюк номера – головокружительно стремительный спуск вниз по лентам, который вызвал бурю оваций и восторженных восклицаний.

В итоге жюри присудило ей серебряную медаль «За высокое исполнительское мастерство и профессионализм». Сельби была удостоена также специального приза от «КазГосЦирка».

С этим номером, как и в амплуа воздушной гимнастки, С.Шихиева дебютировала год назад в государственном цирке Туркменистана.

Ранее она выступала с номером «Каучук», затем неугомонная девушка увлеклась джигитовкой и оседлала коня, став лихой наездницей группы национальных конноспортивных игр «Галкыныш». Теперь ее зовет высота… Словом, за что Сельби ни возьмется, у нее все получается, потому что она очень талантлива и настойчива в достижении цели.

Тязегуль Гочяева