СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

ВЫСОКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТУРКМЕНСКОГО ТЕКСТИЛЯ
14 Июль 2016 г., 18:37

Динамично развивающаяся текстильная индустрия Туркменистана вызывает огромный интерес представителей мирового бизнеса, для которых туркменский рынок особо привлекателен возможностями плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.

Туркменистан, активно интегрируясь в мировое экономическое пространство, определил приоритетной задачей последовательное развитие всех направлений текстильной отрасли на инновационной основе. При этом качественными товарами, отвечающими всем международным стандартам, обеспечиваются как внутренние, так и внешние рынки.

Благодаря комплексной модернизации и значительным инвестициям производственные мощности текстильной индустрии Туркменистана на сегодняшний день включают свыше 70 предприятий, в том числе более трех десятков суперсовременных комплексов и фабрик по выпуску разнообразной продукции.

Успешно развиваются школы моделирования и дизайна, которые созданы на базе экспериментальных цехов, действующих при каждом текстильном комплексе. Эти школы ориентированы на творческую интерпретацию национальных художественных и декоративных традиций. Сегодня работы дизайнеров Ашхабадского Дома моделей и Салона моды и цветов «Gül Zaman» известны далеко за пределами страны. Красочные дефиле наших девушек, демонстрирующих великолепные наряды из кетени, шифона, тафты, бархата вызывают искреннее восхищение зарубежных мэтров. Воплощая исконные традиции национального костюма и современные тенденции кроя и декора, работы наших дизайнеров являются лучшей рекламой не только безупречного качества тканей, но и неповторимого стиля туркменской моды.

Отметим, что значимым шагом для отечественных текстильщиков стало участие нашей страны в Международной выставке «ЭКСПО-2015», проходившей в Милане, и в 84-й Международной Измирской выставке-ярмарке.

В настоящее время десятки тысяч туркменистанцев трудятся на хлопкопрядильных, ткацких, трикотажных, швейных и шелковых производствах, выпускающих высококачественную и в широком ассортименте продукцию. Сегодня эта продукция успешно конкурирует с зарубежными аналогами на мировом рынке. Туркменский текстиль пользуется устойчивым спросом потребителей, предпочитающих натуральные ткани из экологически чистого сырья.

Таким образом, широкий ассортимент туркменского текстиля, вырабатываемого в нашей стране из экологически чистого сырья, пользуется устойчивым спросом потребителей всего мира.

Байрам Мухаммедов