СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Япония обсудили технологии переработки отходов 31 Марта 2026 г., 23:58В Меджлисе Туркменистана прошла конференция о роли женщин в современном обществе 31 Марта 2026 г., 23:56В Ашхабаде обсудили реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов 31 Марта 2026 г., 00:07В северном регионе Туркменистана прошел фестиваль бахши-дестанчи 31 Марта 2026 г., 00:05Состоялась Первая встреча межпарламентских групп дружбы Туркменистана и Монголии 31 Марта 2026 г., 00:03Гурбангулы Бердымухамедов поручил продвигать деятельность Благотворительного фонда на международном уровне 30 Марта 2026 г., 23:50

Завершён сбор данных для создания электронной карты Хазарского заповедника
04 Июнь 2016 г., 16:59

Экспедиция была занята сбором данных по геоботанике, оценкой биоразнообразия и рельефного сканирования, которые будут обработаны с помощью ГИС-технологий и станут основой подробной электронной карты территории заповедника с границами экосистем и ареалами обитания различных видов флоры и фауны.

Подобные карты сейчас массово используются по всему миру, и Туркменистан не будет исключением – современные технологии позволят не только оперативно получать массу полезных данных, но и отслеживать сезонные, а также более глобальные процессы, которые имеют место на территории заповедника. Получение данных с труднодоступных территорий, информационное обеспечение геологических изысканий и экологическая паспортизация – это только небольшой список того, что позволит сделать электронная карта на основе ГИС-технологий. В будущем такие карты будут широко использоваться в обыденной работе кадастровых учреждений и для получения трёхмерных моделей недр.