СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

Развитие торговых отношений в ЦА
16 Май 2016 г., 20:11

В эти дни в Ашхабаде проходит трехдневный Форум высокого уровня - «Центральная Азия и многосторонняя торговая система», организованный министерством экономики и развития Туркменистана совместно с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Всемирной торговой организацией (ВТО).

Среди зарубежных участников многосторонней встречи – представители стран Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, а также представители Программы GIZ «Поддержка региональной торговли в Центральной Азии» (Германия), UNCTAD (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию), UNDP (ПРООН) и Всемирного Банка.

Ключевыми темами обсуждения стали преимущества членства в ВТО, в том числе для упрощения процедур торговли в Центральной Азии, региональная интеграция.

Также в ходе форума его участники были ознакомлены с целями и принципами деятельности ВТО, созданной в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования отношений государств-членов в этой сфере. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации договоров, подписанных многими странами мира и ратифицированных их парламентами.

Как ожидается, по итогам нынешнего форума, призванного оказать содействие интеграции Центральной Азии в многостороннюю торговую систему, будет подписано Ашхабадское заявление.

Следует также отметить, что 13 мая, в заключительный день Форума по торговой политике в его рамках будет проведена десятая сессия тематической рабочей группы СПЕКА по торговле: «Достижение целей устойчивого развития в торговле в Центральной Азии».

Атаджан Довлетов